某食堂根据职工食用习惯,用700元购进甲,乙两种粽子260个

发布时间:2020-07-09 05:31:58

端午节期间,某食堂根据职工食用习惯,用700元购进甲,乙两种粽子260个,其中甲种粽子比乙种粽子少用100元。已知甲种粽子单价比乙种粽子单价高20%,那么乙种粽子的单价是多少元?甲,乙两种粽子各购买了多少个?

网友回答

解:设乙种粽子的单价是x元,则甲种粽子的单价为(1+20%)x元
  由题意得:300/[(1+20%)x] + 400/x =260,
  解得:x=2.5
  经检验:x=2.5是原分式方程的解。
  因(1+20%)x=3
  则买甲粽子数量为:300/3=100个,乙粽子数量为:400/2.5=160个
  答:乙种粽子的单价为2.5元,甲、乙两种粽子各购买了100个、160个。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!