李老师在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款a元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她b元(0<b<a).每包酸奶的价格是A.元B.元C.元D.元

发布时间:2020-07-29 22:51:51

李老师在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款a元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她b元(0<b<a).每包酸奶的价格是A.元B.元C.元D.元

网友回答

D
解析分析:设酸奶的价格为x,鲜奶为y,如问题所示,4x+4y=a,2x-4y=b,解方程组即可.

解答:设酸奶的价格为x,鲜奶为y,依题意得:4x+4y=a,2x-4y=b,解得:x=.故选D.

点评:解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到等量关系,消去无关未知数,进而求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!