甲种糖果每千克a元,乙种糖果每千克b元.若买甲种糖果2千克,买乙种糖果3千克,则混合后的糖果每千克A.(元)B.(元)C.(元)D.(元)

发布时间:2020-07-30 09:42:35

甲种糖果每千克a元,乙种糖果每千克b元.若买甲种糖果2千克,买乙种糖果3千克,则混合后的糖果每千克A.(元)B.(元)C.(元)D.(元)

网友回答

B

解析分析:首先根据题意表示出甲种糖果的总花费与乙种糖果的总花费,然后加起来除以糖果的总重量即可.

解答:甲种糖果的花费:2a元,乙种糖果的花费:3b元,混合后的糖果每千克花费:(2a+3b)÷(2+3)=(元).故选:B.

点评:此题主要考查了列代数式,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!