商店购进一批钢材,举定义每只9.5元的价格出售,第一星期卖了整体的0.6,还差80元收回成本,全部售出后,获得利润372元,购进时每支多少元

发布时间:2020-07-30 13:51:14

商店购进一批钢材,举定义每只9.5元的价格出售,第一星期卖了整体的0.6,还差80元收回成本,全部售出后,获得利润372元,购进时每支多少元

网友回答

这批钢笔的总数量:

  (372+84)÷9.5÷(1-0.6),

  =456÷9.5÷0.4,

  =48÷0.4,

  =120(支);

  每支钢笔的购进价:

  9.5-372÷120,

  =9.5-3.1,

  =6.4(元);

  答:商店购进这批钢笔的价格是每支6.4元。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!