某人从一个水果摊上买了三斤苹果,平均每斤a元,他又从另一个水果摊上买了两斤苹果,平均每斤b元,后来,他以元的价格把苹果全部卖掉,结果赔了钱,原因是A.a<bB.a>b

发布时间:2020-07-29 21:23:36

某人从一个水果摊上买了三斤苹果,平均每斤a元,他又从另一个水果摊上买了两斤苹果,平均每斤b元,后来,他以元的价格把苹果全部卖掉,结果赔了钱,原因是A.a<bB.a>bC.a=bD.与a、b的大小无关

网友回答

B
解析分析:本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.

解答:利润=总售价-总成本=×5-(3a+2b)=0.5b-0.5a,赔钱了说明利润<0,∴0.5b-0.5a<0,∴a>b.故选B.

点评:解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!