牛奶加工厂现有鲜奶20吨,若在市场上直接销售鲜奶(每天可销售10吨),每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工6吨鲜奶;若制奶片,每天可加工4吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式和直接销售不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.
(1)若全部制成酸奶比全部直接销售可多获利润多少元?
(2)请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这20吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润,并说明理由.
网友回答
解:(1)20(1200-500)=14000(元),
即全部制成酸奶比全部直接销售可多获利140000元;
(2)因为制一吨奶片获利最多,制一吨酸奶又比直接销售获利多,
故在规定时间内尽可能多的制成奶片,其余制成酸奶.
设x吨制成奶片,其余的都制成酸奶,共用4天时间,
则,
解得x=8.
即把8吨鲜奶制成奶片,其余12吨制成酸奶获利最多,且能在规定时间内完成.
解析分析:(1)根据制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,直接求出即可;
(2)由制一吨奶片获利最多,制一吨酸奶又比直接销售获利多,故在规定时间内尽可能多的制成奶片,其余制成酸奶,可以根据题意列出方程.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,由已知得出x吨制成奶片,其余的都制成酸奶,共用4天时间,列出方程是解决问题的关键.