已知某食品厂生产100克饼干的总费用为1.80元,现该食品厂对饼干采用两种包装,其包装费及售价如表所示,下列说法中:①买小包装实惠;②买大包装实惠;③卖3包小包装比卖

发布时间:2020-07-31 18:11:55

已知某食品厂生产100克饼干的总费用为1.80元,现该食品厂对饼干采用两种包装,其包装费及售价如表所示,下列说法中:
①买小包装实惠;②买大包装实惠;
③卖3包小包装比卖1包大包装盈利多;
④卖1包大包装比卖3包小包装盈利多.
所有正确的说法是A.①④B.①③C.②③D.②④

网友回答

D

解析分析:先比较单位价格内,可以买的两种包装的重量.从而判断实惠与否.再分别计算3包小包和一包大包的盈利,进而在③④中作判断.

解答:1包小包装每元可买饼干克,1包大包装中每元可买饼干>克,因此,买大包装实惠.卖3包小包装可盈利2.1元,卖1包大包装可盈利2.2元,因此,卖3包小包比卖1包大包装盈利少.故选D.

点评:在做应用题时,特别是比较实惠与否要在同一个标准下比较,如题中在单位价格内比较可买到的商品数量.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!