王老师为了今年的升初中考试,她先用120元钱买了若干本数学复习资料,后来又用240元买回同样的复习资料,这次比上次多20本,而且店家给予优惠,每本降价4元,则每本复习

发布时间:2020-07-30 09:40:33

王老师为了今年的升初中考试,她先用120元钱买了若干本数学复习资料,后来又用240元买回同样的复习资料,这次比上次多20本,而且店家给予优惠,每本降价4元,则每本复习资料的单价为多少元?列方程得:________(列出方程式)

网友回答

=20

解析分析:利用两次购买资料的差价为4元列方程求解即可.

解答:设每本复习资料的单价为x元,根据题意得:=20,故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!