某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤_______元.A.2.6B.2

发布时间:2020-07-29 23:46:47

某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤_______元.A.2.6B.2.5C.2.4D.2.3

网友回答

C

解析分析:假设该同学买了3元一公斤的苹果x公斤,2元一公斤的苹果y公斤,则一共买苹果x+y公斤.根据买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y该同学所买的苹果的平均价格=.

解答:设该同学买了3元一公斤的苹果x公斤,2元一公斤的苹果y公斤.∵买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,因而可得3x=2y,即y=.该同学所买的苹果的平均价格===2.4(元)故选C.

点评:本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,即y=.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!