小华到学校超市买铅笔11支,作业本5个,笔芯2支,共花12.5元;小刚在这家超市买同样的铅笔10支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花10元钱.若买这样的铅笔1支

发布时间:2020-07-29 23:48:16

小华到学校超市买铅笔11支,作业本5个,笔芯2支,共花12.5元;小刚在这家超市买同样的铅笔10支,同样的作业本4个,同样的笔芯1支,共花10元钱.若买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需_____元.A.3元B.2.5元C.2元D.无法求出

网友回答

B

解析分析:等量关系为:11×铅笔的单价+5×作业本的单价+2×笔芯的单价=12.5;10×铅笔的单价+4×作业本的单价+1×笔芯的单价=10,把两个方程相减后即可得到的方程可得购买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需的钱数.

解答:设购一支铅笔,一个作业本,一支笔芯分别需要x,y,z元,根据题意得,①-②得x+y+z=12.5-10=2.5.故买这样的铅笔1支、作业本1个,笔芯1支共需2.5元.故选B.

点评:考查三元次方程组的应用;得到两个等量关系是解决本题的关键;把所给两个等式整理为只含x+y+z等式是解决本题的难点.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!