某班委会为奖励在学校艺术节上表现突出的同学,购买相册和胶卷.如果买5本相册和4个胶卷需要139元,如果买4本相册和5个胶卷需要140元.问相册和胶卷的单价各是多少元?
网友回答
解:设相册每本x元,胶卷每本y元,根据题意得:
解得:
答:相册每本15元,胶卷每个16元.
解析分析:设相册每本x元,胶卷每本y元,根据买5本相册和4个胶卷需要139元,如果买4本相册和5个胶卷需要140元列出二元一次方程组求解即可.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是根据题目中的两个等量关系列出方程组.