友情提示细心检查,相信你一定能做得更好!

发布时间:2020-08-12 03:51:22


友情提示细心检查,相信你一定能做得更好!

网友回答

解:设买1袋牛奶需x元,则买一盒饼干需(x+7.9)元.
由题意得:x+(x+7.9)×90%+0.8=10?
解之得:x=1.1,则x+7.9=9.
答:买1袋牛奶需1.1元,买一盒饼干需9元.?
解析分析:等量关系:1袋牛奶+一盒饼干打折后共需花10元.根据这个等量关系,可列出方程,再求解.

点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!