小明的妈妈春节前去市场买了3公斤葡萄和2公斤苹果,花了8元钱,春节后,再去市场买这两种水果,由于葡萄每公斤提价5角钱,苹果每公斤降价3角钱,买7公斤葡萄和5公斤苹果共花了21元,则春节后购物时,(葡萄,苹果)每公斤的价格分别是多少元A.(2.5,0.7)B.(2,1)C.(2,1.3)D.(2.5,1)
网友回答
A
解析分析:等量关系为:3×春节前葡萄的价格+2×春节前苹果的价格=8;7×春节后葡萄的价格+5×春节后苹果的价格=21,把相关数值代入计算即可.
解答:设春节后购物时,(葡萄,苹果)每公斤的价格分别是x元,y元.,解得.故选A.
点评:考查二元一次方程组的应用;根据总价得到两个等量关系是解决本题的关键.