单行本每本售价a元,课文本每本售价b元.如果各买4本,那么a-b表示________;4(a+b)表示________.

发布时间:2020-08-08 03:45:18

单行本每本售价a元,课文本每本售价b元.如果各买4本,那么a-b表示________;4(a+b)表示________.

网友回答

每本单行本比课文本贵的元数或每本课文本比单行本便宜的元数    单行本和课文本各买4本共花的元数.
解析分析:根据单行本和课文本的单价,可知a-b表示每本单行本比课文本贵多少元;4(a+b)表示单行本和课文本各买4本,一共花了多少元.

解答:a-b表示每本单行本比课文本贵的元数或每本课文本比单行本便宜的元数;
4(a+b)表示单行本和课文本各买4本共花的元数.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!