甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2013年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万

发布时间:2020-12-24 16:47:32

1.[]甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2013年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2014年实际发生保修费用400万元,在2014年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债,2014年税前会计利润为1000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。则2014年有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是( )。A.2014年年末预计负债账面价值为700万元 B.2014年年末可抵扣暂时性差异累计额为700万元 C.2014年“递延所得税资产”发生额为50万元 D.2014年应交所得税为400万元ABCD

网友回答

参考答案:D
参考解析:预计负债的账面价值=500-400+600=700(万元);预计负债的计税基础=700-700=0;可抵扣暂时性差异累计额=700万元;2014年年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2014年“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元);2014年应交所得税=(1000+600-400)×25%=300(万元)或=[1000+(700-500)]×25%=300(万元);2014年所得税费用=300-50=250(万元)。
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