妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?

发布时间:2020-08-09 18:15:09

妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?

网友回答

解:56.25÷4.5=12.5(元).
答:每千克猪肉12.5元.
解析分析:根据总钱数除以买的重量就是每千克的钱数,据此列式计算即可.

点评:解答此题的关键是利用公式总价÷数量=单价进行计算.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!