甲公司适用的所得税税率为25%。2014年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2

发布时间:2020-12-24 16:47:36

1.[]甲公司适用的所得税税率为25%。2014年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2014年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2014年税前利润为1000万元。则甲公司2014年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是( )。A.应纳税暂时性差异为100万元 B.确认递延所得税负债25万元 C.确认所得税费用25万元 D.当期所得税费用250万元ABCD

网友回答

参考答案:C
参考解析:账面价值=600(万元);计税基础=500(万元);应纳税暂时性差异=100(万元);递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为其他综合收益;应交所得税=1000×25%=250(万元)。选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因此,所得税费用为250万元。
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