某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为1

发布时间:2021-01-10 21:52:52

1.[]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有( )。A.借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000 B.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000 C.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)30588.24贷:应交税费-应交增值税(出口退税)30588.24 D.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000E.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000

网友回答

参考答案:ABDE
参考解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!