七年级三班的同学想为贫困地区的同学购买学习用品书包和词典,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典,用116元恰好可以买到2个书包和3本词典.
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)经过计算,七年级三班的同学们利用勤工俭学得到的1480元钱恰好为贫困地区的同学购买了一些学习用品,其中词典的购买数量比书包购买数量的少3个,书包和词典各买了多少个?
网友回答
解:(1)设每个书包的价格为x元,每本词典的价格为y元,根据题意得:
,
解得:,
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.
(2)设书包买了m个,根据题意得:
28m+20(m-3)=1480,
解得:m=35,
×35-3=25;
答:书包买了35个,词典买了25个.
解析分析:(1)设每个书包的价格为x元,每本词典的价格为y元,根据用124元恰好可以买到3个书包和2本词典,用116元恰好可以买到2个书包和3本词典列出方程组,求出解即可.
(2)设书包买了m个,则词典买了(m-3)本,根据一共花了1480元,列出方程,再解方程即可.
点评:此题考查了二元一次方程组的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系,列出方程组.