王妈买了x千克苹果,每千克2.2元,又买了m千克香蕉,每千克4.5元,共买了________千克水果,用去________元.

发布时间:2020-08-10 02:35:41

王妈买了x千克苹果,每千克2.2元,又买了m千克香蕉,每千克4.5元,共买了________千克水果,用去________元.

网友回答

x+m    2.2x+4.5m
解析分析:求买了多少千克水果,用“x+m”即可;
求用去多少元,根据:单价×数量=总价,分别求出买苹果的总价和香蕉的总价,然后相加即可.

解答:x+m(千克),
2.2x+4.5m(元);
答:共买了x+m千克水果,用去2.2x+4.5m元;
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!