小华买1.5千克青菜,付1.2元,每千克青菜________元,1元钱可以买________千克青菜.

发布时间:2020-08-07 01:13:03

小华买1.5千克青菜,付1.2元,每千克青菜________元,1元钱可以买________千克青菜.

网友回答

0.8    1.25
解析分析:用总价除以数量就是单价;用青菜的重量除以花的钱数就是1元钱买的重量.

解答:1.2÷1.5=0.8(元),
1.5÷1.2=1.25(千克),
答:每千克青菜0.8元,1元钱可以买1.25千克青菜.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!