每袋3元钱的牛奶,36元钱能买________袋牛奶.一枝钢笔5元钱,买12枝钢笔需________元钱.

发布时间:2020-08-06 06:49:08

每袋3元钱的牛奶,36元钱能买________袋牛奶.一枝钢笔5元钱,买12枝钢笔需________元钱.

网友回答

12    60

解析分析:①根据总价÷单价=数量列式解答;
②根据单价×数量=总价列式解答.


解答:①36÷3=12(袋),
答:36元能买12袋牛奶.
②5×12=60(元),
答:买12枝钢笔需60元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!