琪琪、倩倩、斌斌三位同学去商店买文具用品.琪琪说:“我买了4支水笔,2本笔记本,10本作文本共用了19元.”倩倩说:“我买了2支水笔,3本笔记本,10本练习本共用了2

发布时间:2020-08-09 00:31:32

琪琪、倩倩、斌斌三位同学去商店买文具用品.琪琪说:“我买了4支水笔,2本笔记本,10本作文本共用了19元.”倩倩说:“我买了2支水笔,3本笔记本,10本练习本共用了20元.”斌斌说:“我买了12本练习本,8本作文本共用了10元;作文本与练习本的价格是一样哦!”请根据以上内容,求出笔记本,水笔,练习本的价格.

网友回答

解:设笔记本每本的价格是x元,水笔每支y元,练习本或作文本每本的价格为z元,由题意,得

解得:

答:笔记本每本的价格是4元,水笔每支1.5元,练习本0.5元.
解析分析:设笔记本每本的价格是x元,水笔每支y元,练习本或作文本每本的价格为z元,根据条件可以建立三个方程,从而构成三元一次方程组,求出其解即可.

点评:本题考查了列三元一次方程组解实际问题的运用,三元一次方程组的解法的运用,解答时找准等量关系建立方程是关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!