同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?

发布时间:2020-08-08 02:21:16

同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?

网友回答

解:第一种:9÷120=0.075(元);
第二种:11.2÷160=0.07(元);
因为0.075>0.07,所以买160克的每支11.2元便宜;
答:买160克的每支11.2元便宜.
解析分析:解答此题应先算出这两种规格牙膏每克各多少元,通过比较大小即可解答.

点评:解答此题应利用基本数量关系:总价÷数量=单价解决问题.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!