某空调生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营业务如下:

发布时间:2019-09-04 21:40:06

某空调生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营业务如下:

(1)全年直接销售空调取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得的增值税专用发票上注明税款为850万元。

(2)2月,企业将自产的一批空调换取A公司的原材料,市场价值为200万元(不含税),成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元(不含税),双方均开具了增值税专用发票。

(3)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。

(4)企业全年空调销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分)。

(5)销售费用为1800万元(其中包括广告费1500万元)。

(6)管理费用为800万元(其中包括新产品开发费用120万元)。

(7)财务费用为350万元(其中包括向非金融机构借款超过银行同类同期贷款利率的利息10万元)。

已知:出租业务的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,增值税税率为17%。企业取得的相关票据已通过主管税务机关认证。

要求: 根据上述资料,分析回答下列第下列各小题。 2012年该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税金(含教育费附加)为( )万元。

A.33

B.54.2

C.57.6

D.61

在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费应调整的金额是( )万元。A.252

B.270

C.282

D.300

在计算企业所得税应纳税所得额时,财务费用应调整的金额是( )万元。A.0

B.10

C.170

D.350

在计算企业所得税应纳税所得额时,新产品开发费用应调减的金额是( )万元。A.60

B.90

C.100

D.120

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题 1 答案解析:C

(1)应缴纳增值税=(8000+200)×17%-850-200×17%(换购材料)=510(万元);(2)房屋租赁应缴纳营业税=120)(5%=6(万元);(3)税前可直接扣除的税金(含教育费附加)合计=6+(510+6)×(7%+3%)=57.6(万元)。



问题 2 答案解析:A
(1)该企业的销售(营业)收入:8000+200+120=8320(万元);(2)广告费扣除限额=8320×15%=1248(万元);(3)应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元)。

问题 3 答案解析:B
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

问题 4 答案解析:A
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,新产品开发费用应调减应纳税所得额60万元。

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