发布时间:2019-09-04 21:39:40
某居民企业2012年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:
(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.08万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;
(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;
(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;
(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。
要求:
根据上述资料,回答下列各小题:
下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的有()。
A.广告费
B.工会经费
C.职工教育经费
D.业务招待费
2012年工资及三项费用应调整应纳税所得额为( )万元。A.0
B.0.72
C.5.08
D.5.8
2012年业务招待费应调整应纳税所得额为( )万元。
A.0
B.4
C.7.5
D.10
下列关于该企业的税务处理正确的是( )。
A.该企业2012年境内部分的应纳税所得额为33.3万元
B.该企业2012年境内部分的应纳税所得额为27.5
C.该企业2012年应缴纳的企业所得税为11.45
D.该企业2012年应缴纳的企业所得税为8.325
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
问题 1 答案解析:AC
广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
销售(营业)收入=500(万元)
业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)
汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。
境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元)
该企业2012年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)=11.45(万元)