某中学冬季进行体育锻炼,举行跳绳和踢毽比赛,该校七年一班准备购买6根绳和10个毽,已知绳比毽的单价少2元,班长算了一下,他们共需要36元钱.如果设绳的单价为x元,那么下列方程正确的是A.6x+10(x+2)=36B.6x+10(x-2)=36C.6(x+2)+10x=36D.6(x-2)+10x=36
网友回答
A
解析分析:根据等量关系:跳绳钱数+毽子钱数=36,列出方程即可.
解答:设绳的单价为x元,则绳子的总钱数为6x元,毽子的总钱数为10(x+2),根据题意得:6x+10(x+2)=36,故选A.
点评:本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,解题的关键是根据题意找到等量关系.