某商场今年1月份的食用油价格是去年1月份的1.5倍,王大妈同样用120元去买食用油,今年比去年少买了8升,则今年1月份食用油的价格是每升________元.

发布时间:2020-08-05 19:25:32

某商场今年1月份的食用油价格是去年1月份的1.5倍,王大妈同样用120元去买食用油,今年比去年少买了8升,则今年1月份食用油的价格是每升________元.

网友回答

7.5
解析分析:如果设去年1月份的食用油价格为x元/升,则今年1月份的食用油价格为1.5x元/升,那么用120元去买食用油,今年可以买升,去年可以买升,根据关键语“今年比去年少买了8升”就能得出方程.

解答:设去年1月份的食用油价格为x元/升,则今年1月份的食用油价格为1.5x元/升,
根据题意,得+8=,
解这个方程,得x=5,
经检验x=5为原方程的根.
∴1.5x=7.5.
答:今年1月份的食用油价格为7.5元/升.

点评:列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!