甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是4号,甲是1号.

发布时间:2020-07-30 02:04:14

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是4号,甲是1号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么甲的号码是A.1号B.2号C.3号D.4号

网友回答

B
解析分析:找出某两个人说话的突破口,进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.

解答:根据赵说:“甲是2号,乙是3号.”与李说:“丁是4号,甲是1号.”假设甲既不是1号也不是2号,那么乙是3号,丁是4号,剩下的1、2号由甲与丙分,甲不是1号就是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲既不是1号也不是2号是不正确的.假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是4号,可见丙是3号,乙是1号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:2、1、3、4.并且根据各自的号,通过验证赵、钱、孙、李都只说对了一半,所以假设是正确的,即甲是2号.故选B.

点评:解决问题的关键是利用反证法进行证明.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!