某型号汽油的数量与相应金额的关系如图所示,那么这种汽油的单价是每升A.5.09元B.50.98元C.100元D.509元

发布时间:2020-07-29 15:47:50

某型号汽油的数量与相应金额的关系如图所示,那么这种汽油的单价是每升A.5.09元B.50.98元C.100元D.509元

网友回答

A

解析分析:单价=总价÷数量,把相关数值代入计算即可.

解答:易得100升油的金额为509元,所以单价为509÷100=5.09元,故选A.

点评:本题考查利用函数的图象解决实际问题,正确理解函数图象横纵坐标表示的意义是解决本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!