李欣同学昨天在文具店买了2本笔记本和4支多用笔,共花了14元;王凯以同样的价格买了2本笔记本和3支多用笔,共花了12元;问笔记本和多用笔的单价各是多少元?

发布时间:2020-08-09 16:26:14

李欣同学昨天在文具店买了2本笔记本和4支多用笔,共花了14元;王凯以同样的价格买了2本笔记本和3支多用笔,共花了12元;问笔记本和多用笔的单价各是多少元?

网友回答

解:设笔记本和多用笔的单价分别为x元、y元.
根据题意,得
解之,得
答:笔记本和多用笔的单价分别为3元/本、2元/支.
解析分析:等量关系为:2本笔记本和4支多用笔的总价=14元,2本笔记本和3支多用笔的总价=12元,把相关数值代入计算即可得到所求.

点评:考查二元一次方程组的应用;得到两个关于总价钱的等量关系是解决本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!