列算式(或方程),并计算.(1)中国第一艘载人飞船“神舟”五号飞行轨道的近地点高度为200千米,远地点高度比近地点高度高,“神舟”五号飞行轨道的远地点高度是多少千米?

发布时间:2020-08-07 07:15:10

列算式(或方程),并计算.
(1)中国第一艘载人飞船“神舟”五号飞行轨道的近地点高度为200千米,远地点高度比近地点高度高,“神舟”五号飞行轨道的远地点高度是多少千米?
(2)一个工厂由于采用新工艺,现在每件产品的成本是17.0元,比原来降低了15%.原来每件产品的成本是多少元?
解:设原来每件产品的成本是x元
(3)张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?
(4)飞机的速度比火车的7倍快30千米,如果飞机每小时行450千米,那么火车每小时行多少千米?
(5)某校六年级有120名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
①限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;
②限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
(6)某林场工作人员统计两棵不同树木的生长情况,并制成了它们生长情况统计图(如图).从图中可以看出:
①从开始植树到第6年,两树中生长速度较快的是______树.(填甲或乙)
②生长到第______年两树高度一样.
③第______年后,甲树长高开始减慢.
④当两树停止长高后,______树比______树高______%.

网友回答

(1)解:200×+200,
=150+200,
=350(千米);
答:“神舟”五号飞行轨道的远地点高度是350千米.
(2)解:设原来每件产品的成本是x元,由题意列方程得:
?????? x×(1-15%)=17,
解这个方程得???85%x=17,
????????????????? x=20;
答:原来每件产品的成本是20元.
(3)解:4×3.6=14.4(元),
24.2-14.4=9.8(元),
9.8÷3.5=2.8(元);
答:每千克苹果的价钱是2.8元.
(4)解:设火车每小时行x千米,由题意列方程得:
???????????? 7x+30=450,
解这个方程得.7x=420,
???????????????? x=60;
答:火车每小时行420千米.
(5)解:①若租限坐40人的大客车:
共需租金:120×5=600(元),
??????? ?600×80%=480(元);
②若租限坐10人的面包车:
共需租金:120×6=720(元),
?????? ??720×75%=540(元),
480<540,
租限坐40人的大客车最省钱;
需车辆数:120÷40=3(辆);
答:租限坐40人的大客车最省钱,总租金480元,需大客车3辆;.
(6)解:从图中要以看出
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!