商店里有两种苹果,如果妈妈买了单价为3.50元/千克的苹果2千克,单价为4元/千克的苹果3千克,那么妈妈所买苹果的平均价格为元?A.3.75B.3.8C.3.85D.

发布时间:2020-07-30 09:37:48

商店里有两种苹果,如果妈妈买了单价为3.50元/千克的苹果2千克,单价为4元/千克的苹果3千克,那么妈妈所买苹果的平均价格为元?A.3.75B.3.8C.3.85D.1.5

网友回答

B

解析分析:根据加权平均数的概念计算妈妈所买苹果的平均价格.

解答:依题意有:妈妈所买苹果的平均价格(3.50×2+4×3)÷(2+3)=3.8(元/千克).故选B.

点评:考查了加权平均数:若n个数x1,x2,x3,…,xn的权分别是w1,w2,w3,…,wn,则叫做这n个数的加权平均数.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!