为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.已知每支水笔的价格比每本练习簿的价格贵1.2元,如果设练习簿每本为x元,水

发布时间:2020-07-29 13:18:53

为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.已知每支水笔的价格比每本练习簿的价格贵1.2元,如果设练习簿每本为x元,水笔每支为y元,那么下面列出的方程组中正确的是A.B.C.D.

网友回答

B

解析分析:等量关系为:水笔的单价-练习簿的单价=1.2;20本练习簿的总价+10支水笔的总价=36,把相关数值代入即可.

解答:根据单价的等量关系可得方程为y-x=1.2,根据总价36得到的方程为20x+10y=36,∴可列方程为,故选B.

点评:考查列二元一次方程组;得到单价和总价的2个等量关系是解决本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!