小明用160元买了棉花糖和果汁糖各10包。一包棉花糖的售价刚好是4包果汁糖的售价。每包果汁糖的售价是

发布时间:2019-07-29 17:10:39

多少元?(用方程解答,并写出等量关系哦亲)

推荐回答

二次元方程;棉花糖为X,果汁糖为Y,10*(X+Y)=160,X=4Y;10*5Y=160;Y=16/5=3.2;所以每包果汁糖的售价为3.2元。

其他回答

160/10/(1+4)=3.2(元)

以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!