两种水果的价钱都是a元,小芳的妈妈分别买了2千克和3千克,一共花了________元.

发布时间:2020-08-10 02:01:04

两种水果的价钱都是a元,小芳的妈妈分别买了2千克和3千克,一共花了________元.

网友回答

5a
解析分析:根据单价×数量=总价,分别求出买2千克和3千克水果的价钱,再把两种水果的钱数相加求出一共花的钱数.

解答:2×a+3×a,
=2a+3a,
=5a(元),
答:一共花了5a元;
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!