某校决定为全校数学教师每人购买一本义务教育《数学课程标准》(以下简称《标准》),同时每人配套购买一本《数学课程标准解读》(以下简称《解读》).其中《解读》的单价比《标准》的单价多25元.若学校购买《标准》用了378元,购买《解读》用了1053元,请问《标准》和《解读》的单价各是多少元?
网友回答
解:设《标准》的单价是x元,则《解读》的单价为(x+25)元,根据题意,得
,
解得:x=14,
经检验,x=14是方程的解,
故《解读》的单价为:14+25=39元.
答:《标准》的单价是14元,则《解读》的单价为39元.
解析分析:设《标准》的单价是x元,则《解读》的单价为(x+25)元,根据题意建立方程,求出其解就可以得出结论.
点评:本题考查了列分式方程解实际问题的运用,分式方程的解法的运用,解答时根据条件列出方程是关键,求出解后验根是必要的过程也是容易忘记的地方.