某校七年级二班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长张华去商店买奖品,下面是张华与售货员的对话:
张华:阿姨,您好!
售货员:同学,您好,想买点什么?
张华:我只有150元,请帮我安排买16只钢笔和22个笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每个笔记本贵2元,退你4元,请点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少元吗?
网友回答
解:设每支钢笔是x元,每本笔记本是y元,根据题意,得:
,
解之得,
答:钢笔和笔记本的单价各是5元,3元.
解析分析:本题的等量关系可表示为:钢笔的单价-笔记本的单价=2元,16笔的价钱+22个笔记本的价钱=150元-4元,可列出方程组求解.
点评:此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.