某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3?瓶B种果汁、2瓶A种果汁,一共花了17元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

发布时间:2020-08-09 14:16:30

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3?瓶B种果汁、2瓶A种果汁,一共花了17元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

网友回答

解:设A种果汁的单价是x元,则B种果汁的单价为(x-1)元,
由题意得,3(x-1)+2x=17,
解得:x=4,
则x-1=3元,
答:A种果汁的单价为4元,则B种果汁的单价3元.
解析分析:设A种果汁的单价是x元,则B种果汁的单价为(x-1)元,根据题意两种果汁共花费17元,列方程求解即可.

点评:本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出等量关系列方程求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!