王老师买足球和排球各X只,足球每个35.8元,排球每个23.5元.王老师一共用了________元,买足球比买排球多用________元.

发布时间:2020-08-09 23:02:51

王老师买足球和排球各X只,足球每个35.8元,排球每个23.5元.王老师一共用了________元,买足球比买排球多用________元.

网友回答

59.3x    12.3x
解析分析:(1)要求王老师买足球和排球一共用了的钱数,因为买足球和排球各X只,就用足球和排球的单价和乘数量即可;
(2)要求买足球比买排球多用的钱数,因为买足球和排球各X只,就用足球和排球的单价差乘数量即可.

解答:(1)(35.8+23.5)×x=59.3x(元);
答:王老师一共用了59.3x元.(2)(35.8-23.5)×x=12.3x(元);
答:买足球比买排球多用12.3x元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!