一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

发布时间:2020-08-10 17:02:27

一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

网友回答

解:42÷3=14(元),
65÷5=13(元),
14元>13元,
答:一桶5Kg的油65元的便宜.
解析分析:先求出1千克油的价钱,再比较大小.

点评:此题先求出各桶油1千克的价钱,再比较大小,从而可以判定出来.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!