买5箱矿泉水、每箱24瓶,每瓶2元,一共要花多少钱?

发布时间:2020-08-09 05:16:43

买5箱矿泉水、每箱24瓶,每瓶2元,一共要花多少钱?

网友回答

解:24×5×2,
=120×2,
=240(元);
答:一共要花240元.
解析分析:先求出5箱矿泉水一共有多少瓶,即24×5;再用每瓶的单价乘上总瓶数即可.

点评:本题根据乘法的意义求解,也可以先求出每箱的价格,再算5箱,列式为:2×24×5.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!