15支牙刷的总价是84元,每支牙刷多少元?买10支牙膏所付的钱等于20支牙膏的总价,牙膏的单价是多少?

发布时间:2020-08-08 05:18:42

15支牙刷的总价是84元,每支牙刷多少元?买10支牙膏所付的钱等于20支牙膏的总价,牙膏的单价是多少?

网友回答

解:84÷15=5.6(元),
5.6×20÷10=11.2(元),
答:每支牙刷5.6元,每支牙膏11.2元.
解析分析:(1)根据单价=总价÷数量,即可求出每支牙刷的单价;
(2)先根据单价×数量求出20只牙刷的总价,即得出10只牙膏的增总价,再根据单价=总价÷数量即可求出牙膏的单价.

点评:此题主要考查单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!