读出或写出下面的数.(1)一本《童话故事》的价格是14.85元.______元(2)一块蛋糕,妈妈吃了它的.______(3)妈妈买菜花花了十五元五角钱.______

发布时间:2020-08-05 14:49:37

读出或写出下面的数.
(1)一本《童话故事》的价格是14.85元.______元
(2)一块蛋糕,妈妈吃了它的.______
(3)妈妈买菜花花了十五元五角钱.______
(4)我们班女生占总人数的七分之四.______

网友回答

解:(1)14.85,读作:十四点八五;
(2),读作:八分之一;
(3)十五元五角钱,即十五点五元,写作:15.5元;
(4)七分之四,写作:;
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!