每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币________元.

发布时间:2020-08-09 12:09:24

每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,学校本学期买了排球3个一共用去人民币________元.

网友回答

3(a-24)
解析分析:根据“每个篮球a元,每个排球比篮球少24元,”,可求排球的单价;根据“单价×数量=总价”,可求排球3个一共用去的钱.

解答:排球的单价:a-24(元),
买了排球3个一共用去人民币3(a-24)(元).
答:买了排球3个一共用去人民币3(a-24)元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!