苹果和梨的单价分别是4元和3元,买了x千克苹果和y千克的梨,买苹果用了________元,买梨用了________元,一共用了________元.

发布时间:2020-08-10 17:35:20

苹果和梨的单价分别是4元和3元,买了x千克苹果和y千克的梨,买苹果用了________元,买梨用了________元,一共用了________元.

网友回答

4x    3y    3x+4y
解析分析:(1)根据单价×数量=总价,把苹果的单价和数量代入数量关系,即可求出买苹果的总价;
(2)根据单价×数量=总价,把梨的单价和数量代入数量关系,即可求出买梨的总价;
(3)把苹果的总价与梨的总价合起来,就是要求的
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!