某食杂店从面包加工厂以每个0.7元的价格,购进了a个面包,先以每个1元的价格售出了b个面包,再以八折优惠价售出了c个面包,最后将过期的面包以每个0.4元的价格退回给厂

发布时间:2020-08-11 04:27:34

某食杂店从面包加工厂以每个0.7元的价格,购进了a个面包,先以每个1元的价格售出了b个面包,再以八折优惠价售出了c个面包,最后将过期的面包以每个0.4元的价格退回给厂家,在这一过程中,食杂店卖面包收入________元.

网友回答

0.6b+0.4c-0.3a
解析分析:本题可以先计算出总收入,然后再计算出总支出,最后根据收入=总收入-总成本计算即可.

解答:食杂店卖面包收入=b+0.8c+0.4(a-b-c)-0.7a
=0.6b+0.4c-0.3a.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!