购进甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5.已知甲种糖果每千克8元,乙种糖果每千克5元.如把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么什锦糖每千克的成本价是________元.
网友回答
6
解析分析:由“甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5”可假设买甲种糖果用了40元,乙种糖果用了50元,再由两种糖果的单价分别求得各买了多少千克,进而求得两种糖果的总千克数,用总费用除以总千克数即得什锦糖每千克的成本价,据此解答.
解答:甲乙费用比为4:5,
假设甲种糖果用了40元,乙种糖果用了50元,
则甲买了:40÷8=5(千克),
乙买了:50÷5=10(千克),
什锦糖每千克:(40+50)÷(5+10)=6(元);
答:什锦糖每千克的成本价是6元.
故