为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(

发布时间:2020-07-30 02:43:36

为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?

网友回答

解:(1)设篮球的单价为x元,则排球的单价为x元(1分)
据题意得x+x=160(3分)
解得x=96(4分)
故x=×96=64,
所以篮球和排球的单价分别是96元、64元.(5分)

(2)设购买的篮球数量为n,则购买的排球数量为(36-n)个.(6分)
由题意得:(8分)
解得25<n≤28.(10分)
而n是整数,所以其取值为26,27,28,对应36-n的值为10,9,8,
所以共有三种购买方案:
①购买篮球26个,排球10个;
②购买篮球27个,排球9个;
③购买篮球28个,排球8个.(12分)
解析分析:(1)设篮球的单价为x元,则排球的单价为x元,再由单价和为160元即可列出关于x的方程,求出x的值,进而可得到篮球和排球的单价;(2)设购买的篮球数量为n,则购买的排球数量为(36-n)个,再根据(1)中两种球的数量可列出关于n的一元一次不等式组,求出n的取值范围,根据n是正整数可求出n的取值,得到36-n的对应值,进而可得到购买方案.

点评:本题考查的是一元一次不等式组及一元一次方程的应用,能根据题意得出关于x的一元一次方程及关于n的一元一次不等式是解答此题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!