赵老师带了600元钱,买足球用去了120元,剩下的钱又买了16个篮球,平均每个篮球多少元?

发布时间:2020-08-05 03:29:47

赵老师带了600元钱,买足球用去了120元,剩下的钱又买了16个篮球,平均每个篮球多少元?

网友回答

解:(600-120)÷16,=480÷16,=30(元);答:平均每个篮球30元.
解析分析:用600减去120求出买完足球还剩下的钱数,即买16个篮球的钱数,再根据总价÷数量=单价,用除法列式求出平均每个篮球的钱数.

点评:关键是先求出买足球后还剩的钱数,然后再利用总价、数量与单价的关系求出单价.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!